Пятница, 19.04.2024, 21:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


                                   Красноармейский центр социальной реабилитации  детей-инвалидов  "Милосердие"                                     

Главная » 2014 » Апрель » 19 » Посещение выставки "Ажурные фантазии" в Красноармейском историческом музеи.
18:43
Посещение выставки "Ажурные фантазии" в Красноармейском историческом музеи.

 

       18.04.2014 года воспитанники, нашего центра вместе с родителями посетили Красноармейский исторический музей, руководит которым директор Костюченко Т.К.


      В экскурсии приняло участие 14 человек. Работниками музея была проведена интересная  беседа о выставке «Ажурные фантазии», посвященной Светлому христианскому празднику – Пасхе. Дети смогли познакомиться с экспозицией музея. В экспозиции представлены расписные яйца из дерева, фарфора, бисера, камня, бумаги, стекла. Кроме того, ребята увидели экспонаты, выполненные в технике фриволите - ажурного узелкового кружева.

         Ребятам рассказали, о том, что желание сохранить надолго память о светлом празднике подвигало человека на создание пасхальных яиц из различных материалов. Их точили из дерева, вырезали из камня и кости, выдували из стекла. В XVIII веке появляются яйца фарфоровые, хрустальные, металлические с эмалью; в начале XIX века - матерчатые, с шитьем на картонной основе, а также плетенные из бисера. Размеры рукотворных повторяли все разнообразие размеров натуральных яиц. Крупные яйца делали подвесными на ленте с пышным бантом для украшения домашних киотов. Миниатюры в размер яйца малиновки создавали ювелиры из драгоценных металлов и камней как дамские украшения. Сотрудники музея рассказали ребятам, что теперь такие весенние экспозиции стали почти традицией.

        Участвуя в экскурсиях, музейных праздниках, составляя свои рисунки, рассматривая экспозиции, дети усваивают опыт социальных взаимоотношений, учатся считаться с интересами других людей. Приобретают умение выражать личное отношение к событиям и фактам, учатся эмоционально оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, развивают речь, как связующую нить в общении со сверстниками, взрослыми, с предметным миром. Посещение выставки музея важны для любого ребенка, не только для развития умственных способностей, а и для социальной адаптации, что не мало важно в реабилитации детей с ограниченными возможностями.  

 

        На прощание, ребята поблагодарили директора, экскурсовода и других сотрудников музея за организованную экскурсию, полученные знания и подаренные эмоции.

           По завершении экскурсии все ребята были просто переполнены эмоциями и на обратном пути в центр делились друг с другом впечатлениями.

 


Просмотров: 415 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0