Четверг, 28.03.2024, 18:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


                                   Красноармейский центр социальной реабилитации  детей-инвалидов  "Милосердие"                                     

Главная » 2014 » Май » 20 » Туберкулез — огромная область медицины.
12:35
Туберкулез — огромная область медицины.

     Туберкулезом занимаются врачи-фтизиатры. Наша с вами задача — не пропустить туберкулез, вовремя распознать начало развития болезни и отправить ребенка в тубдиспансер. А там уже врач разберется, что к чему. Ведь если, не дай бог, ваш ребенок заболеет туберкулезом, он будет длительно и скрупулезно лечиться в туберкулезной больнице и санатории, пристально наблюдаться в тубдиспансере, одним словом, им будут активно заниматься. Так что в этой главе мы коснемся проблемы туберкулеза поверхностно и сделаем акценты только на тех моментах, которые необходимо знать родителям, чтобы вовремя успеть остановить развитие этой страшной болезни.

  Считается, что туберкулез — болезнь социальная и отражает благосостояние и условия жизни населения. В последнее время в Украине заболеваемость туберкулезом растет. Причинами такого эпидемиологического неблагополучия являются ухудшение социально - экономических условий в стране, рост числа лиц без определенного места жительства. Бомжи и другие асоциальные категории населения нигде не наблюдаются, не проходят медосмотры и флюорографию, не прививаются, контроль над их состоянием здоровья утерян. Позднее выявление туберкулеза и недостаточное выделение средств на его лечение не только отражается на состоянии самих больных, но и подвергает риску заболеть контактирующих с ними здоровых людей. Особенно страдают от этого подростки.

                      Что такое туберкулез?

   Туберкулез — инфекционное заболевание, вызывается микобактериями туберкулеза, или палочкой Коха.

      Туберкулезная палочка очень устойчива во внешней среде. Она выдерживает высокие и низкие температуры, свет, влагу, химические агенты. Задумайтесь, в естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Туберкулезные палочки живут в уличной пыли 10 дней, на страницах книг — 3 месяца, а воде целых 5 месяцев.

    Туберкулезом можно заразиться в основном воздушно-капельным путем, вдыхая микроскопические капельки слизи с микобактериями, выделяемые больным при разговоре, кашле, чихании. Частицы слизи вместе с возбудителем могут длительно удерживаться («висеть») в воздухе и проникать при вдыхании очень глубоко в легкие. Но возможны и другие пути передачи: через зараженную выделениями больного пищу, воду, бытовые предметы. Причем, для того, чтобы заболеть, важно количество микроба, которое попадет в организм, и длительность контакта. Особенно много туберкулезной палочки ребенок может получить, если в семье есть туберкулезный больной, выделяющий бактерии. У детей и подростков, проживающих с больными родственниками, заболеваемость туберкулезом выше в несколько раз, в сравнении с теми, кто такого тесного контакта не имеет. В некоторых случаях заразиться можно от больных туберкулезом  коров, употребляя некипяченое молоко. Чаще всего микобактерия, попадая с воздухом в легкие, вызывает туберкулез легких. Однако могут поражаться и любые другие органы: глаза, кости, кожа, мочеполовая система, кишечник и т. д. Палочка Коха размножается в легких больного или других органах и не только разрушает их, но и отравляет организм продуктами своей жизнедеятельности (токсинами). Больной вянет и чахнет, наверняка старое название туберкулеза, «чахотка», произошло именно от такого плачевного состояния туберкулезника. Комплекс симптомов, появляющихся в результате отравления организма токсинами, носит название туберкулезной интоксикации. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50 % в течение одного - двух лет.


Просмотров: 483 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0