Пятница, 19.04.2024, 20:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


                                   Красноармейский центр социальной реабилитации  детей-инвалидов  "Милосердие"                                     

Главная » 2014 » Июнь » 9 » Как прекрасен этот мир - мир музыки!
15:51
Как прекрасен этот мир - мир музыки!

"Музыка - самое поэтическое,

самое могущественное,

самое живое из всех искусств".

/ Г. Берлиоз/

Влияние музыки на развитие детей широко известно, однако особого внимания заслуживает такой аспект, как музыка и личность.

Посещение музыкальной школы – это не только развитие музыкальных способностей детей. Но и помощь овладеть другими видами искусства. Известно, что Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и гениальным скульптором, инженером, архитектором, поэтом, великолепно пел и даже преподавал искусство пения. Музыка способна  дать мощный толчок и раскрыть множество других способностей, заложенных в одном человеке.

Постоянное прослушивание и воспроизведение талантливых музыкальных произведений делает внутренний мир ребенка ярче, богаче, а самого ребенка – счастливее: ведь он умеет понимать и слышать то, что многие его сверстники услышать и понять не в состоянии.


 

Наш Центр старается всеми силами помочь детям с особенностям в развитии принимать творческие решения, снятие преград в проявлении инициативы, поощрения разумных творческих черт своей личности и внимания ко всем свойствам окружающей среды.

Дети с особенностями в развитии имеют множество ограничений в различных видах деятельности. Они не самостоятельны и нуждаются в постоянном сопровождении взрослого. Они лишены широких контактов, возможность получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Поэтому социализация ребенка с особенностями в развитии средствами музыкального искусства понимается как процесс вовлечения и приобщения к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира. Степень вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира является одним из главных, существеннейших фактов его социализации, в процессе которой немаловажное значение приобретает факт развития его самосознания посредством надлежащего образного воздействия.


 

Ребенок, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации. Развивая музыкальные способности у детей, мы создаем условия для успешной адаптации в социум. Центр всячески старается этому способствовать.


 

06.06.2014 года в 10.00 часов ребята 1 группы нашего Центра ходили на экскурсию в Детскую музыкальную школу им. Н. Леонтовича.  На пороге школы воспитанников встретила директор школы Л. Г. Червяковская. Она показала классы, в которых занимаются учащиеся музыкальной школы. Познакомила с преподавателями и воспитанниками школы. Во многих классах ребятам были сыграны музыкальные произведения знаменитых классиков разных стран в исполнении учащихся музыкальной школы, под руководством преподавателей. Ребята с нескрываемым восторгом слушали музыкальные этюды на скрипке, пианино и домре, а так же сольные исполнения учащихся школы.


 

Почти час воспитанники Центра находились в музыкальной школе и слушали классическую музыку. И было видно, как они слушали, какие у них были при этом глаза, какими аплодисментами награждали тех, кто перед ними выступал. А самой лучшей оценкой мастерства педагогов и их учеников было то, что их просили повторить еще раз услышанные произведения.


 

«Мне очень понравилось сегодняшнее посещение музыкальной школы и я хотела бы еще прийти туда», - поделилась впечатлением воспитанница Центра.

«А мне бы хотелось заниматься в этой школе, в классе фортепиано с 1 сентября этого года, потому что я очень люблю музыку», признался другой воспитанник Центра.


 

Трогательная встреча. Чудесная игра на музыкальных инструментах, чудесные голоса, песни – это просто чудо,  которое вдохновляет и помогает жить дальше в гармонии с этим миром, миром завораживающей душу музыки! 

Спасибо за эту увлекательную экскурсию в мир музыки!

Лишь одна музыка способна озарить самые потаенные уголки души, потому что музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках. 


 


 


Просмотров: 481 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0