Вторник, 23.04.2024, 10:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


                                   Красноармейский центр социальной реабилитации  детей-инвалидов  "Милосердие"                                     

Главная » 2014 » Март » 3 » 27.02.2014 года воспитанники нашего Центра посетили детскую городскую библиотеку им. Гайдара.
16:08
27.02.2014 года воспитанники нашего Центра посетили детскую городскую библиотеку им. Гайдара.

Детство – это, прежде всего, праздник, веселье и хорошее настроение. Поэтому детские праздники требуют  особого подхода и педагогического мастерства.  Главная задача сказкотерапии  – это искреннее желание порадовать детей, научить  их общению, помочь раскрытию способностей, одним словом, максимально использовать  мероприятие для развития ребенка и  социализации его в обществе. Как и всю детвору, детей - инвалидов, прежде всего,  привлекает сказочный мир волшебства и чудес. Поэтому детский кукольный театр является первым опытом восприятия театрализованного действия, имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества, обогащает внутренний мир ребёнка. Он помогает ребенку научиться самостоятельно воспринимать простой на первый взгляд репертуар любого театра, поскольку позволяет малышу воспринять драматическое действие целостно, а знакомые персонажи не заставляют малыша напрягаться и не вызывают отторжения.

А  впечатление от первого посещения очень важно - ведь оно повлияет на отношение ребёнка к театральным постановкам в дальнейшем. Театральная постановка заставляет ребенка целиком окунуться в происходящее на сцене, сопереживать и сочувствовать кукольным героям. Ребенку будет интересно после спектакля рассказать о  театральной сказке. Музыка, сопровождающая театральное представление, также наполнена традиционными мотивами  и поэтому воспитывает особое эстетическое восприятие у ребёнка, способствует развитию слуха и речи.

27.02.2014 года воспитанники нашего Центра посетили детскую городскую библиотеку им. Гайдара. Сначала дети познакомились с интересным Миром книги, участвовали в викторине «Отгадай героев сказок».  Затем работники библиотеки в стихотворно - повествовательной манере изложили детям свою сказочную версию   «Колобка». Кукольные персонажи ожили на глазах у ребят, каждый со своим характером и нравом.

Ребята с большим интересом смотрели спектакль. Они живо воспринимали и активно участвовали во всём, что  происходило на импровизированной кукольной сцене, подпевали и подтанцовывали полюбившимся сказочным героям.  Когда представление закончилось, ребята не хотели уходить. Дети хотели, чтоб сказка продолжалась. Воспитанники центра поблагодарили заместителя директора по работе с детьми Неверову Е.А. и коллектив библиотеки – ЗаевуИ.В.,Тумасову К.Л.,ВасильевуТ.А.,Ярыш Т.В. за прекрасный кукольный спектакль и пообещали, что и впредь будут частыми и благодарными зрителями новых  кукольных представлений.

Основная цель таких мероприятий - сделать подготовительные шаги на пути ребенка к настоящему кукольному театру, не лишать ребенка такого удовольствия, а также работать над развитием образного мышления малыша. Любая сказка – это образное мышление. Для детей с аутизмом это очень сложно. Но рано или поздно ребенок начинает понимать и воспринимать сказку, просто каждый идет к этому  со своей скоростью.



Просмотров: 393 | Добавил: Директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0