Пятница, 29.03.2024, 08:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


                                   Красноармейский центр социальной реабилитации  детей-инвалидов  "Милосердие"                                     
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Будем дружить » Беседка » "Профилактика туберкулеза у детей" (О целесообразности вакцинации.)
"Профилактика туберкулеза у детей"
ДиректорДата: Четверг, 12.09.2013, 11:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Профилактика туберкулеза у детей.

Дети, безусловно, являются чуть ли не наиболее уязвимой категорией населения к инфекциям всяческого рода. И одной из опаснейших, к тому же и сложнейших, по праву можно назвать туберкулез. Туберкулез – болезнь коварная и тяжелая, и развиваться может исподволь и незаметно. Учитывая, что для распространения туберкулеза достаточно всего-то одноразового контакта с больным человеком, а лечится он не в пример долго и многоэтапно, профилактике этого заболевания уделяется огромное внимание во всех странах мира. И на первый план в этом случае выходит профилактика туберкулеза у детей, причем, начиная с самого раннего возраста.
Первым шагом к стимулированию вырабатывания иммунитета у малышей к туберкулезу становится вакцинация уже в родильном доме. Так, уже практически на третьи сутки после появления на свет, если никаких на то противопоказаний нет, ребеночку может быть введена так называемая вакцина БЦЖ. Вакцина эта содержит живые микобактерии-возбудители туберкулеза. В небольшом количестве, они не представляют для организма крохи никакого вреда, зато активизируют процесс формирования невосприимчивости к туберкулезу. Вакцина водится в плечо, после чего иммунитет на туберкулез начинает вырабатываться уже со 2-8 недели и вплоть до конца первого года жизни.
В то же время, на месте прививки формируется характерный рубец, который можно назвать одним из признаком эффективно проведенной вакцинации. Проводить вакцинацию от туберкулеза в качестве профилактической меры медики не берутся недоношенным детям, малышам со слабым иммунитетом или наличием аллергических заболеваний, в случае острых заболеваний или обострения хронических. Однако, следует учитывать, что детки с хроническими заболеваниями нуждаются в прививке от туберкулеза разве что не больше, чем их полностью здоровые сверстники. Вот только принимать решение о времени проведения вакцинации врач будет, исходя из состояния ребенка на том или ином этапе, учитывая самочувствие малыша.
К сожалению, вакцина БЦЖ, введенная одноразово, уберечь ребенка от туберкулеза навсегда не в силе. Уже через несколько дней эффективность ее сводится практически к нулю, и потому накануне похода в школу (в семь лет) прививку от туберкулеза придется делать повторно. Та же процедура – называется она ревакцинация – предстоит ребенку еще и в четырнадцатилетнем возрасте, при условии отрицательной реакции на пробу Манту.
Прививка от туберкулеза, конечно же, относится к необходимым мерам по предотвращению риска заболевания туберкулезом. Но много чего зависит собственно и от здоровья малыша, укреплять которое родители должны посредством закаливания, регулярных водных процедур, соблюдения правил гигиены. Подбор одежды по сезону и достаточное пребывание на свежем воздухе, обязательное проветривание помещения также играют определенную роль в профилактике туберкулеза у детей. А еще – подвижные игры и спорт, хождение босиком, правильное питание…
И все же одним из главнейших условий профилактики туберкулеза у детей является своевременное обнаружение взрослых из окружения ребенка с этой болезнью. В некоторой мере помогает определить угрозу заражения проба Манту, проводимая ежегодно. Взрослым же рекомендуется в качестве профилактики один раз в год делать флюорографический снимок, который позволит исключить наличие туберкулеза и связанную с этим опасность инфицирования ребенка. Если же в окружении ребенка был обнаружен больной туберкулезом, даже при отсутствии заражения, малышу в качестве профилактики может назначаться курс химиотерапии.
Профилактика туберкулеза у детей должна, в идеале, проводиться не только на уровне семьи, но и на уровне целой страны. Ведь пропаганду и внедрение здорового способа жизни, привычки к спорту, укрепление здоровья в целом, повышение уровня жизни и сознательности медики также называют важными условиями для профилактики туберкулеза уже с самого раннего возраста.


Оксана Васильевна

Сообщение отредактировал Директор - Четверг, 12.09.2013, 13:17
 
Форум » Будем дружить » Беседка » "Профилактика туберкулеза у детей" (О целесообразности вакцинации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: